Full Details for Lot 241

Auction 792T, Lot # 241

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, travesaño y soportes con ruedas. Dimensiones: 76 x 127 x 113 cm.
b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de algodón lineal color beige y café.
c) Trinchador-aparador. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol jaspeado color blanco. 3 puertas inferiores, 3 cajones, fondo de espejo, 2 puertas centrales y tiradores de metal. Decorado con barandillas y motivos vegetales. Dimensiones: 296 x 164 x 55 cm.
d) Buffet. A 2 niveles. Con cubierta de mármol jaspeado color blanco, 2 puertas inferiores, cajón, fondo de espejo y tiradores de metal. Dimensiones: 158 x 103 x 54 cm.
Presenta detalles de conservación, estructura, vestigios de polilla y ligeros faltantes.
Piezas: 15
Estimado $30,000-40,000