Auction 792T, Lot # 241
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, travesaño y soportes con ruedas. Dimensiones: 76 x 127 x 113 cm. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de algodón lineal color beige y café. c) Trinchador-aparador. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol jaspeado color blanco. 3 puertas inferiores, 3 cajones, fondo de espejo, 2 puertas centrales y tiradores de metal. Decorado con barandillas y motivos vegetales. Dimensiones: 296 x 164 x 55 cm. d) Buffet. A 2 niveles. Con cubierta de mármol jaspeado color blanco, 2 puertas inferiores, cajón, fondo de espejo y tiradores de metal. Dimensiones: 158 x 103 x 54 cm. Presenta detalles de conservación, estructura, vestigios de polilla y ligeros faltantes. Piezas: 15 Estimado $30,000-40,000